¿Qué cifras de resultados esperamos para los grandes bancos?

Sin duda la actualidad macroeconómica toca de lleno al sector bancario, con una política monetaria desde los bancos centrales cada vez más restrictiva, lo que supone mayores tipos de interés y por ende, mayor margen de intermediación para el negocio bancario. Pero estas mayores tasas también podrían suponer mayor riesgo de impagos, menor demanda de hipotecas, menores solicitudes de crédito al consumo, en síntesis, ralentización en la economía y por tanto, en la disposición a gastar y contratar servicios bancarios. La tasa de mora es uno de los puntos de obligada monitorización, junto con los niveles de solvencia, medidos por el CET1. La eficiencia ha mejorado y también será una variable a vigilar, así como la rentabilidad ROE. Y por supuesto, vigilamos márgenes y comisiones para tener una visión detallada de la evolución del negocio en cada una de las entidades cotizadas del Ibex 35.

Concretamente, paraBankinter el mercado anticipa crecimiento del 18,39% en el margen de interesas, hasta los 373,75M€, +6,65% en Margen Bruto hasta 542 M€ y Beneficio neto de 154,50M€ en el 3T22, +39,95% vs un año atrás. Para Bankinter se espera un ratio de solvencia CET1 en 11,90%, prácticamente sin cambios desde junio y mejora en la eficiencia hasta el 41,90% al cierre de septiembre, desde el 44,42% de junio. Bankinter cerró junio con una Tasa de mora del 2,11%.

Si revisamos qué espera el mercado para las cuentas trimestrales de Banco Santander, vemos que de media, se anticipa un margen de intereses de 9.755 M€, un 22,42% más que un año atrás, con margen bruto de 13.284M€, lo que supondría mejorar en un 11,34% la cifra del 3T21 y beneficio neto en 2.227M€, +2,41%. La solvencia de Santander se espera que se modere al 12,10%, desde el 12,05% al cierre de junio.

Para Banco Sabadell, la media de estimaciones del mercado anticipa un margen de intereses de 942,25M€, un +7,44% vs 3T21, con margen bruto en 1.318 M€, +6,46% y resultado neto de 240,25M€, +61,24%. La solvencia del Sabadell se esperan en torno al 12,55%, desde el 12,48% de junio de 2022, con eficiencia en 55,60%, desde el 46,91% de junio y por tanto, ligeramente peor y rentabilidad sobre fondos propios en el 6,50%, desde el 5,70% de junio. Sabadell cerraba junio con una Tasa de mora del 3,31%.

En cuanto a las cifras estimadas para el BBVA, el mercado espera un margen de intereses de 4.792 M€, +27,7% vs 3T21, con margen bruto en 6.056 M€, lo que supondría mejorar un 13,62% las de un año atrás y beneficio neto en 1.486M€, +6,14%. La solvencia del BBVA se espera que ronde el 12,40% medida con el CET1, desde el 12,45% de junio , eficiencia en 45,40%, desde un mejor dato de 43,90% a junio y rentabilidad sobre fondos propios en el 9,60% se estima para el cierre del 3T22, desde el 14,1% del trimestre anterior. BBVA cerraba junio con Tasa de mora en el 3,70%, la más elevada frente a sus competidores.

Y por último, para Caixabank, el mercado anticipa un margen de interesas de 1.678 M€, +5,6%, con margen bruto en 2.914 M€, +3,02% y resultado neto de 805,75 M€, lo que supondría mejorar en un 8,30% el resultado de igual trimestre de 2021. La solvencia, CET1, se espera en torno al 12,27% desde el 12,40% del 3T21, con mejora de la eficiencia el 53,30% desde el 56,1% y moderando rentabilidad al cierre del 3T22, hasta el 8,70%, desde el 9,87% del trimestre anterior. Caixabank cerraba junio con una Tasa de mora del 3,2%.

En cuanto a valoración por múltiplos, todo el sector cotiza con fuerte descuento en el Ibex 35, con un ratio PER medio de 8v, con Santander y BBVA como los más infravalorados. Por valor contable, la media ronda las 0,63v y destacan Sabadell (0,31v) y Santander (0,47v) cotizando con descuento frente al sector. Por rentabilidad sobre dividendo-Yield, el sector en general es generoso, con un porcentaje medio del 4,69%. Destacan BBVA, con una rentabilidad superior al 7,4%, seguido de Caixabank en el 4,3%.

 PERPVCDivid-Yield
SANTANDER4,850,474,05%
BBVA5,80,67,41%
CAIXABANK11,110,754,33%
SABADELL6,960,313,63%
BANKINTER11,431,044,01%
Media8,030,634,69%

Estrategias de Inversión