Compañías que duermen tranquilas pesa a la subida de tipos

Es cierto que todo lo que suene a subida de tipos, suena mal y aporta riesgo al mercado, y ya sabemos que los bancos centrales han arrancado sus primeras subidas y todavía quedan unas cuantas más. Las compañías necesitan financiación para crecer, para llevar a cabo inversiones en el marco de sus planes estratégicos y cuanto más se encarece el dinero, más aumentan los costes de financiación. Pero no todas las compañías están igual de expuestas a la subida de tipos, porque hay Grupos que prácticamente pueden financiarse con sus fondos propios, con ese fondo que agregan la aportación de los socios y los beneficios de años anteriores no distribuidos. Este es el caso en el Ibex 35, de ACSArcelorMittalInditex que arrojan una cifra de Deuda Financiera Neta negativa, es decir, tienen Caja Neta positiva porque el nivel de su deuda es inferior al de su caja disponible. Por lo tanto, a estos Grupos no les quita el sueño la subida de tipos y a sus accionistas, tampoco.

Otras compañías como Laboratorios Rovi, PharmaMarAcerinoxIndra y Repsol, tienen un nivel de deuda que supone menos de 1v la cifra de EBITDA, con lo que la despreocupación en torno a la financiación de su activo es consistente. No se ve riesgo tampoco en Acciona Energías RenovablesAmadeusFluidra con una Deuda Financiera Neta que no supera las 2v el EBITDA, y por tanto, con una fuerte capacidad  para hacer frente al endeudamiento sin tensiones. También Endesa y Telefonica, con múltiplo de solvencia, DFN/EBITDA inferior a 3v, no tendrán problema en afrontar pagos o refinanciar.

En global, este grupo de compañías del Ibex 35 citadas, tienen un ratio medio de solvencia de 0,83v, su múltiplo medio de DFN/Patrimonio Neto es inferior a 0,4v y por si fuera poco, están baratas por PER y la mayoría paga unos jugosos dividendos que aportan una rentabilidad sobre dividendo-Yield elevada. En el caso de ArcelorMittal, Acerinox y Repsol, el descuento por PER es francamente sorprendente, con ratio sobre beneficios que no alcanza ni las 3v y en cuanto al dividendo, la rentabilidad de Acerinox y Repsol supera el 5%. Más claro, agua.

Pero no son los únicos valores claramente infravalorados por el mercado y con un riesgo muy modesto. También Fluidra, además de tener un balance hipersolvente, cotiza con un PER de 8,11v y la rentabilidad dividendo-Yield del 5,70%. Endesa y Telefónica, con ratio PER de 10,5v y 11,5v respectivamente y rentabilidades sobre dividendo en torno al 6%, no se puede negar que están más que interesantes para incluir en carteras con horizonte temporal de medio/largo plazo y que apuesten por una recuperación en las valoraciones de unas compañías que sin duda, dormirán tranquilas mientras el BCE, la Fed y el resto de grandes bancos centrales continúan con sus restricciones monetarias.

EMPRESADFN/EBITDADN/PNPERDividendo-Yield
ACS0013,278,70%
ARCELORMITTAL002,051,74%
INDITEX0019,194,08%
ROVI0013,742,06%
PHARMAMAR00181,10%
ACERINOX0,210,112,795,81%
INDRA0,290,137,811,81%
REPSOL0,360,163,55,16%
ACCIONA ENERGÍA1,50,3723,61,02%
AMADEUS1,660,6334,240%
FLUIDRA1,70,618,115,70%
ENDESA2,381,4310,516,99%
TELEFÓNICA2,751,3611,527,64%
MEDIA0,830,3712,953,99%

Ratios calculados con estimación propia (EI) para año fiscal 2022 y cotización al cierre del 14/09/22

DISCLAIMER

Los datos, opiniones, estimaciones, previsiones y recomendaciones contenidos en este informe han sido elaborados por Estrategias de inversión y sus colaboradores con el objetivo de proporcionar a sus usuarios información sobre compañías, sectores y mercados financieros, sin que estas impliquen ni directa ni indirectamente una recomendación personalizada de la compañía o activos analizados a efectos de constituir un asesoramiento personalizado en materia de inversión. El análisis se basa en la elaboración de proyecciones financieras detalladas a partir de información pública y siguiendo la metodología del análisis fundamental tradicional. Dichos parámetros representan la opinión o estimación personal del analista. La persona que reciba este análisis deberá aplicar su propio juicio a la hora de utilizar dichos parámetros, y deberá considerarlos un elemento más en su proceso de decisión en materia de inversión. Esos parámetros no constituyen una recomendación personalizada de inversión.

Estrategias de Inversión